В Румынии взорвался химический завод

В ночь на среду, 7 июля, на аммиачной станции № 3 химического завода Azomureș в Румынии произошел взрыв, за которым последовало возгорание.

Руководство предприятия — крупнейшего в стране по производству удобрений — и местные власти уверяют, что людям опасность не угрожает.

Читайте также: В Чехии произошел взрыв на заводе биотоплива

Инцидент произошёл около часа ночи, пожар был локализован в кратчайшие сроки.

«До настоящего времени никаких опасных веществ в атмосфере не обнаружено», — подтвердили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям.

Спасатели не позволили распространиться огню, предприняв все меры для его ликвидации. По словам представителей завода, причина инцидента в крекинге трубы, по которой транспортируется синтез-газ под очень высоким давлением.

Воспламенение произошло во время маневров по запуску одного из производств аммиака на платформе.

«Ситуация сейчас под контролем, за ней наблюдают власти, объект, на котором произошел пожар, полностью остановлен», — уверяет руководство Azomureș.

За этот месяц это уже второй случай крупное ЧП на производстве в Румынии.

В начале июля взрыв произошел на нефтеперерабатывающем предприятии Petromidia. Пять человек получили травмы и ожоги, один — погиб.

Последствия случившегося оказали серьезное негативное последствие на окружающую среду района. На румынском черноморском побережье было объявлено предупреждение в связи с распространяющимся облаком продуктов.

Читайте также: В Иране на нефтепроводе произошел взрыв: есть и погибшие — фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!