В Беларуси после вакцинации от коронавируса умер актер

Актер Игорь Андреев, первым сыгравший совесть белорусской нации — писателя Василя Быкова, скончался в 69 лет. Точную причину смерти артиста не называют. При этом «Белсат» отмечает, что Андреев был привит от коронавируса, но через две недели почувствовал себя хуже, его госпитализировали.

Читайте также: Беларусь хочет закупить вакцину Pfizer

«Мы потеряли талантливого артиста и профессионального театрального деятеля, который оставил весомый след в искусстве страны», — сказано в некрологе белорусского Национального академического драмтеатра им. Горького.

Андреев служил на «горьковской» сцене с 1973 года. Он известен и по киноролям в фильмах, популярных в советский период, таким как «Антанты и кариатиды», «Возьму твою боль», «Задача с тремя неизвестными», «Мухтар», «Белые волки» и других.

Беларусь, напомним, одной из первых зарегистрировала российскую вакцину «Спутник V», которая является основной для прививочной кампании в стране. С 14 апреля Минздрав страны разрешил к применению местную версию «Спутника», которую выпускает предприятие «Белмедпрепараты» из полупродукта, поставляемого российским «Фармстандартом».

В феврале в Беларусь поступила первая партия китайской вакцины Sinopharm – 100 тысяч доз, а 18 мая военно-транспортный самолет Вооруженных сил Беларусь доставил из Пекина еще 300 тысяч доз этого препарата. 11 мая самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко объявил о создании собственной вакцины от Covid-19.

По словам Лукашенко, это «живая» вакцина, изготовленная по технологии, отличной от всех других имеющихся на рынке прививок. Опытно-промышленную партию планируется получить в конце года, а первую промышленную – в 2022-м. Разработчик – Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии – заверил, что его препарат будет эффективен вне зависимости от циркулирующего штамма коронавируса.

Читайте также: В Словакии завершилась запись на прививки “Спутником V”: полный провал российской вакцины

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!