Международные резервы РФ за месяц сократились на $13,7 миллиардов

Объём международных резервов России по состоянию на 1 июля составил $591,529 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

На 1 июня международные резервы страны составляли рекордные $605,232 млрд. Таким образом, за месяц показатель сократился на $13,703 млрд, или на 2,3%.

Согласно данным ЦБ, на начало июля в общей структуре резервов иностранная валюта составляла $449,03 млрд, специальные права заимствования — $6,82 млрд, резервная позиция в МВФ — $5,24 млрд, монетарное золото — $130,44 млрд.

Читайте также: В РФ существенно вырос государственный долг

Как сообщалось раньше, объем международных резервов РФ с 12 по 19 февраля 2021 года уменьшился на $5,8 млрд до $585,7 млрд, следует из материалов Банка России.

Как отмечает регулятор, международные резервы «похудели» за отчетный период «в результате снижения цен на золото и отрицательной курсовой переоценки».

Международные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они состоят из валютных резервов, монетарного золота, прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и прочих резервных активов.

Еще ранее сообщалось, что Россия продолжает наращивать экспорт золота на мировой рынок, чтобы компенсировать провал валютных доходов от продажи нефти и газа, рухнувших до минимума за 16 лет.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!