Франция обратится в ВТО из-за нового российского закона о маркировке шампанского

Франция допустила передачу на рассмотрение Всемирной торговой организации (ВТО) спора с Россией о наименовании «шампанское».

Речь идëт о планах Москвы склонить французских производителей этого алкогольного напитка к обозначению продаваемой в России продукции как «игристое вино», передаëт сегодня, 7 июля, Reuters.

Читайте также: В Роскосмосе украли миллионы, предназначенные для отправки астронавтов из США на МКС

На прошлой неделе в России принят закон, требующий, чтобы бутылки с иностранными шипучими алкогольными напитками помечались как «игристое вино», в то время как российские производители местной версии шампанского не обязаны это делать.

Французские производители отмечают, что только продукция французского региона Шампань может именоваться «шампанским».

«Как только мы изучим закон, мы примем меры в отношении российских властей в ближайшие дни», — заявил министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан, выступая в минувший вторник во французском парламенте.

По словам главы внешнеполитического ведомства Франции, если будут установлены нарушения правил Всемирной торговой организации, Париж «обратится за помощью (к ВТО), как и ранее планировал сделать это в отношении России».

Напомним, российским олигархам грозит нехватка шампанского после того, как французские производители временно прекратили поставки своей продукции в страну из-за нового закона, который заставит их маркировать их напитки как “игристое вино”. Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому только вино, произведенное в России, может считаться “шампанским”, а иностранным производителям придется провести ребрендинг своих товаров класса “люкс”.

Ни президент, ни парламент не объяснили, зачем России потребовался такой закон.

Читайте также: Российскому авторынку предрекли кризис

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!