Россия не выполнила обещание: Кыргызстан в ожидании турецкой военной помощи

Министр обороны Турции Хулуси Акар посетил Кыргызстан, а затем и Таджикистан — для обсуждения вопросов военного сотрудничества. Кыргызстан пересматривает военную доктрину и намекает, что для повышения обороноспособности можно сотрудничать в военном плане не только с Россией, но и Турцией. Аналитики отмечают, что такой шаг не понравится России. И напоминают, что перед выводом базы США в 2014 году Кремль обещал помогать оборонному сектору Кыргызстана, но не сделал этого, пишет «Радио Свобода».

Читайте также: Россия договорилась о поставках вооружения в Кыргызстан

Эксперты также уточнили, что военное сотрудничество Кыргызстана и Турции в последние годы было приостановлено. Основанием для этого стало обещание России оказывать военное содействие Кыргызстану перед выводом Центра транзитных перевозок. Министр обороны России Сергей Шойгу еще до закрытия транзитного центра США — в 2011-2012 годы — обещал помощь вооружением и военной техникой на сумму 1 млрд долларов.

В 2012 году стороны подписали договор о военном сотрудничестве. Тогда было заявлено о готовности передать Кыргызстану партию новых модификаций БТР и БМП, военных самолетов и вертолетов, современного вооружения.

По словам бывшего заместителя министра обороны, полковника и военного эксперта Мурата Бейшенова, Россия не выполнила своих обещаний:

— После моего выступления на конференции они говорили, что таджикам требуется больше помощи, чем нам. Тогда у нас с Россией была объединенная база. Кроме Кантской военно-воздушной базы туда входят военные соединения на Иссык-Куле и Майлуу-Суу. Таким образом, они должны были помогать и нам. Пять лет назад Путин обещал обеспечить Кыргызстан вооружением на 1 млрд долларов. Но эти обещания не выполнены. Ограничились лишь мелкой помощью. Россия помогла недостаточно. Она к нам отнеслись так, будто мы никуда не денемся, и перестала обращать внимание. В такой ситуации мы должны продолжать переговоры с Турцией. Сейчас надо все обдумать и вести свою политику.

Потому что при размещении американской базы «Ганси» ежегодно мы получали свыше 180 млн долларов – аренда и другие выплаты. Но ради интересов России отказались от нее. Если бы мы оставили этот транзитный центр, а половину денег от аренды направляли на Вооруженные силы, то избежали бы такой ситуации. Интересы нашего государства не были учтены. Мы предлагали не спешить с выводом этой базы. Но Россия оказывала давление на нас, и мы после вывода транзитного центра США упустили рычаги, бывшие в наших руках. Россия же не оказала достаточной помощи. И только утверждает, что содействует в обучении наших военнослужащих. Если это и так, то обучение проходит за счет нахождения их базы на нашей территории. Кроме того, нам не предоставили конкретного вооружения и военной техники.

Причиной вывода американской базы стало утверждение бывшего президента Алмазбека Атамбаева о недопустимости одновременного нахождения в Кыргызстане Центра транзитных перевозок в аэропорту «Манас» и российской авиабазы в Канте. Он выступил против продления соглашения.

Так и получилось, что в 2014 году из страны вывели Центр транзитных перевозок, пополнявший бюджет страны на 150 млн долларов в год. Россия обещала возместить эту дыру в бюджете, однако вопрос так и остался нерешенным.

С тех пор хоть это и неэффективно, но в вопросах военного сотрудничества Кыргызстан отдал предпочтение России.

Однако, как отметили военные эксперты, последний кыргызско-таджикский приграничный конфликт продемонстрировал дыры в обороноспособности Кыргызстана.

Поэтому, подписывая новый вариант Конституции, 5 мая президент Садыр Жапаров заявил о пересмотре военной доктрины и реформировании армии. Во время своего визита в Анкару он поднял вопрос о возобновлении кыргызско-турецкого военного сотрудничества.

Для реализации соглашения, подписанного президентами Садыром Жапаровым и Реджепом Тайипом Эрдоганом, 28 июня в Бишкек прибыла военная делегация во главе с министром обороны Хулуси Акаром. Он провел встречу с министром обороны Кыргызстана, после чего был принят главой государства. Встречу сторон прокомментировал пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев:

«Состоялся обмен мнениями о приоритетных направлениях двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере, вопросах безопасности. Как подчеркнул Садыр Жапаров, военно-техническое сотрудничество занимает особое место в системе кыргызско-турецких отношений, которое имеет много возможностей для дальнейшего расширения и укрепления. По его словам, учитывая нестабильную ситуацию в регионе и растущие угрозы, особенно в связи с осложнением ситуации в Афганистане, военно-техническое сотрудничество является актуальным и своевременным».

Ранее стало известно, что Турция окажет Кыргызстану военно-техническую помощь. Информацию подтвердил глава внешнеполитического ведомства Руслан Казакбаев, подводя итоги визита Садыра Жапарова в Турцию. Но точная информация по сотрудничеству тогда не была предоставлена. После конфликта на кыргызско-таджикской границе в обществе призывали кыргызскую власть обратиться за военной помощью к Турции.

Необходимость военно-промышленного производства

Турецкий аналитик Сердар Йылмаз отмечает возможность оказания военной помощи Бишкеку со стороны Анкары:

«Понятно, что две страны могут сотрудничать в военном плане. В уставе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) членам организации не запрещено военное сотрудничество с другими странами. Поэтому можем сотрудничать. Хороший пример такого взаимодействия демонстрирует Казахстан. В 2013 году Турция открыла в Казахстане фабрику «Аселсан» (национальное предприятие Турции по производству оружия и боеприпасов). Мы можем открыть такую же фабрику в Кыргызстане — там, куда укажет Садыр Жапаров. Мы и так долгое время оказываем Кыргызстану военную помощь. Членство Кыргызстана в ОДКБ не говорит, что страна не может сотрудничать с Турцией в военном плане. Если понадобится, главы двух стран должны подписать договор об открытии в Кыргызстане такого завода как «Аселсан инжиниринг». В результате вооружение и боеприпасы можно производить в Бишкеке. Это было бы полезно для кыргызской армии. Турция сейчас оказывает большую военную помощь Казахстану и Узбекистану. Почему мы не можем так же помогать Кыргызстану?».

Между Анкарой и Москвой

Эксперты из Кыргызстана отмечают, что Москва не в восторге от попыток Бишкека найти другие направления в военном сотрудничестве и обеспечении безопасности, кроме России.

Военный эксперт Мурат Бейшенов говорит, что в этом вопросе принимать решения надо с учетом геополитических интересов Москвы и Анкары.

«Наше нынешнее положение таково. Надо смотреть на тех, кто предлагает помощь. Если Турция начнет оказывать помощь, конечно, России это не понравится. Она не пожелает повторения азербайджанского варианта. Если получим турецкую помощь, то Россия не выдаст обещанные зенитно-ракетные комплексы С-300. Политика такая. В случае если мы начнем принимать помощь Турции, Россия может усилить свое сотрудничество с Таджикистаном. Есть вот такие сложности. Это и беспокоит. Но турецкое вооружение современное и очень качественное. У них автоматы и боеприпасы другие. Нам придется полностью обновить вооружение и переобучить военных в Турции. Наше вооружение от ОДКБ, а у турков — формата НАТО. Но если и не менять формат стрелкового вооружения, тяжелые грузовые автомобили, такие бронемашины как БМП, БТР можем брать у Турции», — отмечает Бейшенов.

Свое внимание на отношении России к новому сотрудничеству с Турцией сосредточил эксперт Института военного и политического анализа Москвы Александр Храмчихин:

«В военной отрасли все страны Центральной Азии полагались только на Россию. Сейчас сложно сказать, насколько оправдается вклад Турции в эту отрасль и каков будет результат. Это не просто с военно-политической точки зрения. Конечно, это ограничивает интересы. Тогда невозможно сотрудничество. В военно-техническом и политическом плане надо выбрать Россию или Турцию. Потому что военная структура была сформирована в составе бывшей советской армии. Мягко говоря, сложно представить, что Турция способна обеспечить безопасность Кыргызстана, даже если захочет. Даже просто вообразить это все равно это очень сложно».

Гонка вооружений

После апрельского конфликта на кыргызско-таджикской границе Таджикистан стал искать политической и военной поддержки у Пакистана и Ирана. А вопрос о военном сотрудничестве Кыргызстана и Турции стал подниматься не только на политической арене, но и среди общественности.

Министр обороны Таджикистана договорился о военном сотрудничестве с Ираном. После глава Таджикистана посетил с официальным визитом Пакистан, где стороны обсудили вопросы военно-технического взаимодействия. Также стало известно о достигнутых договоренностях с Россией по предоставлению систем ПВО. Поэтому аналитики уверены, что поиск Бишкеком доверенного партнера в вопросах обороны – это естественное явление.

По мнению московского военного эксперта Александра Храмчихина, гонка вооружений и поиск военных партнеров среди двух центральноазиатских стран не сулит ничего хорошего:

«Во-первых, они вооружаются не из-за опасности, исходящей от Афганистана, а друг против друга. В такой ситуации России сложно помогать Таджикистану или Кыргызстану. Здесь нет смысла опираться на Россию. А другие игроки заинтересованы усилить свое влияние в Центральной Азии. Но я не верю, что они могут обеспечить реальную безопасность. Попытки усилить свое влияние естественны. Конечно, всем понятно, что Россия недовольна этим. Но я не могу точно сказать, что на это она предпримет».

Напомним, министр обороны Турции Хулуси Акар после Кыргызстана полетел в Таджикистан. Он встретился с главой оборонного ведомства Таджикистана Шерали Мирзо и обсудил вопросы военного сотрудничества. Турецкий министр назвал Таджикистан одним из ключевых партнеров в Средней Азии. И заявил, что были обсуждены вопросы безопасности, обороны и военно-промышленного производства.

Рейтинг вооружения

По итогам исследований международного издания Global Firepower, опубликованных 3 марта 2021 года, в военном рейтинге среди 140 стран Таджикистан занял 99 место, Кыргызстан — 93.

В армии Таджикистана службу проходят 9 тысяч человек, в 2020 году расходы на военную отрасль составили 79 млн долларов.

В Кыргызстане же число военнослужащих достигает 11 тысяч человек, ежегодный военный бюджет составляет около 20 млн долларов.

Турция в этом рейтинге оказалась на 11 месте, в блоке НАТО она находится на 4-м месте после США, Франции и Великобритании.

Узбекистан занял 51 место, в Средней Азии у него самая мощная армия. Казахстан — на 62 месте.

В Кыргызстане же предлагают увеличить бюджетные расходы на военных. Об этом заявил председатель комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Эмиль Токтошев:

«От Министерства обороны поступило предложение с просьбой увеличить расходы бюджета. Они будут направлены на покупку вооружения, продовольствие, обмундирование и строительство. Мы выделили дополнительные средства. Но сумму я не могу назвать. Мы предложили министерству определить точную сумму на обновление вооружения, военной техники, чтобы по возможности предоставить этот бюджет. Потому что до этого дня из бюджета не выделяли средств на покупку новой боевой техники и обновление вооружения. Правительство не уделяло этому внимания. Расходы на оборону очень маленькие. Этих средств хватает лишь на ежедневное обеспечение армии», — разъяснил депутат.

Ранее Кыргызстан связывал вопросы своей безопасности с ОДКБ. Однако после военного конфликта с другим участником этой организации ОДКБ была раскритикована за свою неспособность урегулировать этот вопрос.

В такой ситуации в поисках военного сотрудничества для обеспечения своей безопасности Кыргызстан и Таджикистан обратили свои взоры на другие страны. Ухудшение ситуации в Афганистане также вынесло на повестку дня вопрос усиления обороны своих границ.

Читайте также: В Кыргызстане заявили о захвате погранзаставы Таджикистана в ответ на обстрелы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!