Байден после встречи с Путиным подал список запретных для кибератак инфраструктур

Некоторые критически важные инфраструктуры должны быть защищены от кибератак, заявил Байден на пресс-конференции после встречи с Путиным. Он рассказал, что передал российской стороне список из 16 таких структур — «от энергетического сектора до систем водоснабжения». Сообщает корреспондент Forbes.

Президент США Джо Байден в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Женеве передал российской стороне список структур, которые не должны подвергаться кибератакам. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, трансляцию которой на YouTube вел американский телеканал ABC.

«Я поговорил о том, что некоторые объекты критически важной инфраструктуры должны быть недоступны для атак <…> Я дал им список. Если я не ошибаюсь, его нет сейчас передо мной, 16 конкретных структур, считающихся критической инфраструктурой в рамках американского законодательства. От энергетического сектора до наших систем водоснабжения», — отметил Байден.

Россия и США договорились, что начнут консультации на тему кибербезопасности, сообщил ранее Путин во время своей пресс-конференции.

В мае была совершена хакерская атака на компанию Colonial Pipeline, вынудившая ее перекрыть крупнейший трубопровод в США. Байден говорил, что у американской разведки нет данных о причастности к атаке Москвы, однако есть доказательства того, что в России размещено вымогающее программное обеспечение хакеров. К кибератаке на Colonial Pipeline может быть причастна группировка DarkSide, которую связывают с Россией, заявляли источники CNN, NBC News и Associated Press. Эту информацию подтвердили в ФБР.

ФБР также заявляло, что русскоязычная хакерская группа REvil стоит за кибератакой на бразильского производителя мяса JBS. Его американское подразделение было вынуждено заплатить хакерам $11 млн выкупа.

Читайте также: Русские хакеры совершили кибератаку на международную компанию

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!