Кремль снова проявил неуважение к гражданскому обществу — ЕС

Европейский Союз осуждает действия властей РФ, направленные на ущемление гражданских свобод и ограничение деятельности общественных организаций. Об этом говорится в заявлении спикера ЕС, обнародованном Европейской службой внешних действий.

«Последние решения офиса российского генерального прокурора включить в перечень «нежелательных» несколько общественных организаций, в том числе зарегистрированную в Праге Společnost Svobody Informace (Свобода информационного общества) является еще одним подтверждением неуважения российских властей к живому и независимому гражданскому обществу. Ни одна из этих организаций не заслуживает такого отношения. Европейский Союз раз за разом осуждает российское законодательство о «нежелательных организациях» и «иностранных агентах». Оба закона противоречат международным обязательствам России в области прав человека», — говорится в документе.

Читайте также: Организация «за права человека» в РФ объявила о ликвидации из-за давления властей

Спикер подчеркнул, что ЕС полностью поддерживает деятельность неправительственных организаций, которые способствуют развитию трансграничного взаимопонимания и улучшению отношений между странами. В связи с этим Евросоюз призывает российские власти пересмотреть принятые решения и способствовать развитию контактов между людьми в пользу России и ЕС.

Читайте также: В РФ признали нежелательными четыре европейских неправительственных организаций

Как уже сообщалось, Российская Федерация незаконно преследует 133 украинца по политическим мотивам, из которых 114 граждан заключены в РФ и Крыму.

Основными нарушениями процессуальных прав этих граждан являются содержание незаконно заключенных крымских татар в СИЗО “в нечеловеческих условиях, без оказания медицинской помощи, без средств индивидуальной защиты в условиях распространения коронавирусной болезни COVID-19”.

Кроме того, согласно отчету, на временно оккупированных территориях Украины незаконно удерживают 280 украинцев, из которых – 44 военнослужащих.

Также сообщалось, что 15 июня 2021 года, под председательством первого заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар прошло заседание Платформы международного действия по освобождению Россией украинских политзаключенных. В рамках заседания участники обсудили результаты совместной деятельности, направленной на освобождение и защиту прав незаконно удерживаемых Россией украинских политзаключенных и определили приоритетные задачи и кампании на международной арене на ближайшую перспективу.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!