Лукашенко под «давлением санкций» снова попросил денег у Путина

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что Москва пообещала Минску «экономическую помощь» на фоне санкций со стороны ЕС. Лукашенко и президент РФ Владимир Путин в четверг, 1 июля, приняли участие в пленарном заседании VIII форума регионов Беларуси и России. В связи с пандемией мероприятие проходило по видеосвязи.

По словам Лукашенко, перед заседанием у него с Путиным состоялся телефонный разговор, в ходе которого стороны «актуализировали» некоторые «экономические вопросы». О какого рода финансовой поддержке шла речь и каковы ее возможные объемы, белорусский правитель не уточнил.

Внимание в ходе беседы было уделено «проблематике продолжающегося санкционного давления на республику», в свою очередь констатировали в Кремле.

Евросоюз ввел секторальные санкции против Беларуси после принудительной посадки в Минске в мае самолета авиакомпании Ryanair, летевшего рейсом Афины-Вильнюс, и задержания оппозиционера Романа Протасевича и его девушки, гражданки РФ Софьи Сапеги.

Под запрет, в том числе, попал импорт и транзит через страны ЕС калийных удобрений.

“Беларуськалий” занимает около 20% мирового рынка хлоркалия. Предприятие экспортирует свою продукцию через Клайпедский порт (Литва), объем перевалки составляет 10-11 млн тонн в год.

Читайте также: Франция поддержит инициативы, направленные на ужесточение санкций против Беларуси

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!