Полиция Чехии не расследует другие версии взрывов, а собирает доказательства причастности спецслужб России

Следствие с января 2020 года рассматривает в качестве единственной версии причастность российских спецслужб к взрывам на оружейных складах во Врбетице в 2014 году.

Об этом заявил в среду Чешскому радио начальник Национального центра борьбы с организованной преступностью полиции республики Иржи Мазанек.

Читайте также: Чехия требует от России почти 30,5 млн долларов компенсации за ущерб от взрыва в Врбетице

«То, что эти два офицера [российских спецслужб] связаны со взрывом во Врбетице и это единственная версия следствия, мы установили в январе 2020 года, — сказал он. — Это единственная версия следствия».

Ответственность за взрывы оружейных складов во Врбетице лежит на россиянах Александре Петрове и Руслане Боширове, подозреваемых в Великобритании в покушении на жизнь экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Мазанек категорически отверг возможность существования нескольких версий следствия инцидента во Врбетице, о которых говорил президент Чехии Милош Земан.

«Мы знаем, что содержится в деле [которое расследует полиция]», — сказал он.

Полиция пока не выдвинула обвинения по данному делу.

«Пока у нас не собрано достаточное количество улик, чтобы возбудить уголовное преследование», — отметил глава центра.

Он не исключил вероятность, что это не произойдет в текущем году.

Данное дело расследуется с помощью международного сотрудничества.

Происходит взаимодействие, в частности, с болгарскими правоохранительными органами. Хранившееся во Врбетице оружие и боеприпасы предназначались болгарскому торговцу оружием, который торговал главным образом с Украиной и Сирией.

Мазанек сказал, что причастность российских спецслужб к инциденту во Врбетице была установлена следствием без помощи иностранных коллег.

«Хочу, чтобы было ясно — мы не получили [эту информацию] ни от кого. Мы не получили ее ни от американцев и ни от никакой иной иностранной спецслужбы», — утверждает он.

Начальник центра также сообщил, что возглавляемое им подразделение проводит проверку появившейся в местных СМИ информации о том, что первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек планировал в апреле поездку в Москву, чтобы договориться с российской стороной «замять» скандал со взрывами во Врбетице за поставку в республику вакцины от коронавируса «Спутник V» и согласие РФ провести встречу президентов России и США в Праге. Кроме того, осуществляется проверка возможного конфликта интересов премьер-министра страны, миллиардера Андрея Бабиша, о чем, в частности, говорится в документах Еврокомиссии.

Читайте также: Чехия исключила Россию из тендера по достройке АЭС

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!