Handelsblatt: Кремлевская пропаганда во время пандемии ведет к катастрофе

«По официальным заявлениям, пандемию коронавируса в России планировалось победить в ближайшее время. Но всесторонняя пропаганда Владимира Путина привела к обратному», — пишет немецкое издание Handelsblatt.

«Еще месяц назад Кремль говорил, что пандемия будет побеждена к осени. Теперь Путину придется признать поражение перед реальностью: число смертей и новых случаев заражения коронавирусом ежедневно растет, достигая новых рекордов с момента начала пандемии», — указывает журналист Матиас Брюггманн.

«И вдобавок к этому с каждым днем происходит все больше неудач: во вторник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признал, что план по вакцинации 60% взрослого населения к осени выполнить не удастся».

«С более чем 650 смертями от коронавируса и более чем 20 тыс. новых случаев заражения, во вторник Россия достигла самых высоких показателей заболеваемости коронавирусом с начала кризиса. Чтобы принять ответные меры, Путин призывает своих соотечественников вакцинироваться. Но пока прививки сделали только 12,5% россиян», — говорится в статье.

«Власти слишком много раз нас обманывали», — объясняет нежелание россиян вакцинироваться Олег Лысенко, глава московской брокерской фирмы. Из его команды, состоящей из 20 человек, вакцинацию прошел только он. Наблюдается «серьезное недоверие» к властям, говорит мужчина».

«Это неудивительно: Путин тоже сделал себе прививку очень поздно, в марте, и при этом не публично. Какую именно вакцину получил 68-летний президент, народу не сообщили», — отмечает Handelsblatt.

«Изначально пандемию коронавируса отвергали как нагнетание страха со стороны Запада. Затем стали целенаправленно выставлять в плохом свете западные вакцины и даже финансировать в Германии блогеров, чтобы дискредитировать вакцину от Biontech».

Читате также: В России вакцинированные “Спутником V” массово заражаются коронавирусом

«Все это привело лишь к еще большему снижению готовности россиян вакцинироваться, — полагает издание. — Согласно одному из опросов, только 27% россиян хотели бы пройти вакцинацию, 22% считают вакцину неэффективной, 27% — и вовсе опасной. Это пощечина Путину, который, согласно масштабной пропаганде, пользуется такой высокой популярностью».

«Люди не доверяют российской вакцине, говорит Салим Халитов, врач из Дагестана. Он уволился из клиники в кавказской республике, которой сейчас снова приходится вести тяжелую борьбу со все большим количеством заражений, и объявил голодовку — из-за массовых нарушений в сфере здравоохранения. «Россияне не верят, что государство может давать что-то бесплатно, и в этом не будет подвоха», — говорит Халитов».

«Россияне традиционно не доверяют ни своему руководству, ни российской продукции, — говорит профессор-эпидемиолог из Москвы Василий Власов».

«Чтобы сдержать пандемию, которая свирепствует и в Санкт-Петербурге, городе, принимающем чемпионат Европы по футболу, в городе на Неве, в столице Москве и других крупных городах теперь нажали на стоп-кран: введена обязательная вакцинация для целых профессиональных групп, в рестораны вход разрешен только с QR-кодом, подтверждающим отрицательный тест на коронавирус».

«Но даже если бы все россияне захотели сделать прививку — вакцин не хватает: по данным министерства здравоохранения, с начала года было произведено всего 29,2 млн двойных доз «Спутника». И со своими расхваленными поставками «Спутника» в другие страны Россия справляется очень медленно», — констатирует Handelsblatt.

Читайте также: России предрекли возвращение в застой, если выберется из COVID-рецессии

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!