Румыния выступила за расширение присутствия США в Черном море для сдерживания России

Румыния выступает за увеличение численности войск США и коалиции для сдерживания России в регионе Черного моря, заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Адреска в интервью Washington Examiner.

Читайте также: Стартуют учения Украины и стран НАТО Sea Breeze в Черном море

«На нашей территории есть структуры НАТО, некоторые подразделения командования и управления, проводятся военные учения, но нам нужно больше присутствия союзников, включая присутствие США на местности», — заявил министр.

Портал побеседовал с главой МИД страны и министром обороны Николае Чукэ во время масштабных учений НАТО Defender Europe.

Ауреску отметил, что многонациональная бригада НАТО расквартирована в румынском городе Крайова, но пока только Польша присутствует на местах.

«Нам нужно больше союзников на постоянной ротации, я имею в виду этот термин устойчивая и постоянная ротация… Многое было сделано в вопросе присутствия союзников на суше, на море и в воздухе. Я думаю, что нам нужно больше военных, чтобы эффективно сдерживать Россию в регионе», — добавил глава МИД Румынии.

Румынский министр обороны Николае Чукэ, в свою очередь, выразил надежду, что существует возможность развернуть больше американских войск в стране.

«Мы поддерживаем ротационное присутствие войск США в нашей стране. Мы обсудили с командованием США в Европе, министром обороны США, надеюсь, проведем двусторонние обсуждения с новым министром обороны», — сказал Чукэ.

Читайте также: Американский эсминец направился в Черное море для участия в учениях Sea Breeze-2021

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!