ООН провела расследование зверств российских наемников в Центральноафриканской республике

ООН провела расследование злоупотреблений российских наемников в Центральноафриканской республике (ЦАР). Доклад о военных преступлениях будет опубликован в ближайшее время. Об этом сообщает The New York Times.

Организация пришла к выводу, что россияне и правительственные войска ЦАР грабили дома, захватывали школы, убивали мирных жителей, в том числе верующих в мечети, где укрывались повстанцы.

Он основан на фото, свидетельских показаниях и информации местных чиновников. Речь в докладе идет о событиях января-февраля 2021 года. В этот период правительственные войска вели контрнаступление на позиции повстанцев в нескольких городах.

Читайте также: В Конгрессе США требуют расследовать расправы российских наемников в ЦАР

ООН заявила, что российские наемники, действовавшие под видом невооруженных военных советников, вели правительственные войска. По информации организации, в стране максимально действовало 2,1 тыс. «военных инструкторов» из России.

Как уточняет газета, российские власти утверждали, что в ЦАР никогда не было больше 550 «военных инструкторов». NYT также пишет, что российские боевики заняли позиции в крупных горнодобывающих центрах ЦАР с большими запасами алмазов.

Ситуация в ЦАР обострилась в декабре 2020 года, когда антиправительственная «Коалиция патриотов за перемены» пыталась не допустить проведения в стране президентских выборов и начала наступление на столицу страны Банги.

Правительственные силы при поддержке внешних сил, включая миротворцев ООН, российских и руандийских военных остановили продвижение отрядов повстанцев.

Читайте также: Российские наемники из ЧВК “Вагнера” казнили людей в ЦАР – СМИ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!