ЕС возложил на Россию полную ответственность за невыполнение Минских соглашений

В Европейском союзе заявили, что Россия полностью несет ответственность за невыполнение Минских договоренностей по Донбассу. Соответствующее заявление содержится в коммюнике по итогам саммита ЕС.

«Европейский Совет призывает Россию полностью взять на себя ответственность за обеспечение полного выполнения Минских соглашений как ключевого условия для любого существенного изменения позиции ЕС», — сказано в коммюнике.

При этом в Европейском Совете считают, что Евросоюз должны твердо и скоординировано отвечать на любые злонамеренные, незаконные и подрывные действия со стороны России. Европейский Совет выступил с осуждением ограничения основных свобод в России и сужение пространства для гражданского общества.

В Брюсселе также заявили, что РФ должна признать вину за гибель пассажиров рейса MH17. Евросоюз будет и дальше вводить свои санкции.

Напомним, главы государств и правительств Евросоюза на проходящем в Брюсселе двухдневном саммите приняли политическое решение продлить экономические санкции в отношении России, срок действия которых истекает в конце июля.

Читайте также: Евросоюз разработает санкции на случай новых враждебных действий России

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!