«Цифровой концлагерь»: российские силовики начали применять систему распознавания лиц

В России компания NtechLab (среди совладельцев — госкомпания «Ростех» и фонд Рубена Варданяна), чей комплекс распознавания лиц применяется в городской системе видеонаблюдения в Москве, дополнила систему функцией распознавания силуэтов людей и автомобилей, сказал гендиректор компании Андрей Теленков. По его словам, МВД РФ уже применяет объединенную технологию в пяти регионах России, передает ТАСС. Население и эксперты ранее назвали систему «цифровой концлагерь».

«Решение по силуэтам вызывает серьезную заинтересованность наших клиентов, очень много у нас запросов. Есть уже применение. Могу сказать, что она применяется МВД в пяти регионах России, также используется за рубежом», — сказал Теленков.

Технология, по словам гендиректора NtechLab, может «отслеживать траекторию человека, считать людей и искать людей по их силуэтам», в том числе по таким атрибутам внешности, как очки, шляпа или борода.

Теленков не сказал, в каких регионах МВД России использует технологии компании. Система распознавания лиц NtechLab к сентябрю 2020 года проходила пилотное тестирование в Нижнем Новгороде и еще девяти неназванных городах.

Читайте также: “Цифровой концлагерь”: РФ купит китайскую технологию слежки за населением

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!