ФБР расследует более 100 эпизодов кибератак после взлома Pipeline и JBS

Федеральное бюро расследований (ФБР) США проводит одновременное расследование более 100 эпизодов кибератак и для более эффективной работы намерен попросить у Конгресса дополнительные средства, сообщает The Hill.

Читайте также: В Японии создают отдел кибербезопасности на фоне активности российских хакеров

По словам главы ФБР Кристофера Рея, эти деньги, в частности, пойдут на противодействие кибератакам с применением вирусов-вымогателей.

«Наш бюджетный запрос включает $40 млн [на вопросы, связанные с] киберсферой, огромная часть этой суммы пойдет на [противодействие] кампании по вымогательству», — заявил Рей на слушаниях в одном из подкомитетов комитета по ассигнованиям Сената.

Рей призвал тех, кто стал жертвой вирусов-вымогателей, не платить злоумышленникам выкуп, поскольку, по мнению властей США, это может привести к росту числа подобных кибератак.

В начале мая злоумышленники из российской группировки DarkSide взломали системы американской трубопроводной компании Colonial Pipeline с помощью вируса-вымогателя, проникновение которого в компьютерную систему блокирует ее работу и шифрует данные до тех пор, пока жертва не выплатит требуемую сумму. Взлом парализовал на несколько дней работу системы компании, по трубопроводу которой транспортируется порядка 45% топлива, потребляемого на Восточном побережье США.

Читайте также: Крупнейший производитель мяса в мире заявил, что его атаковали хакеры из России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!