В России госкомпания уволила сотрудников за протест против снижения зарплаты

Руководство «Забайкальской топливно-энергетической компании» (ЗабТЭК, российская госкомпания) уволило преподавателей своего учебного центра после того, как они отказались работать за сниженную зарплату. Об этом издание «Чита.Ру» сообщило со ссылкой на источник в компании.

Читайте также: В России невозможно планировать длительные инвестиционные проекты

«Преподавателей уволили в связи с тем, что они не согласились работать за маленькие зарплаты. Остался директор учебного центра и методист, которые, наверное, тоже уйдут. При этом не завершены как учебные программы для работников, так и обучение третьих лиц, например, группа пограничников училась на операторов АЗС», – рассказал источник.

Губернатор Александр Осипов неоднократно предлагал закрыть компанию ЗабТЭК. В во время отчета Министерства ЖКХ края Осипов заявил, что компания должна быть закрыта, так как не переходит на современные и экономичные технологии в работе. «Выпадающие доходы компании увеличились в три раза», – заявил губернатор, обвинив руководство предприятия в больших зарплатах, борьбе «за привилегии» и в езде «на Лексусах».

По данным «ЗабТВ» и «Чита.Ру», губернатор Осипов – президент некоммерческого партнерства «Объединение независимых энергосбытовых компаний», которая контролирует работу «Теплоэнерго», единственным конкурентом которого является ЗабТЭК.

54 сотрудницы предприятия подписали 8 марта обращение с просьбой не закрывать компанию. В 2019 году на министра финансов Забайкальского края Марину Кириллову и экс-министра территориального развития региона Виктора Паздникова завели уголовное дело о неуплате 60 млн рублей налогов ЗабТЭК. В том же году следователи завели на руководство компании уголовное дело о сокрытии средств от уплаты налогов в особо крупном размере.

Читайте также: В России уменьшились размеры реальных пенсий и зарплат

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!