Новый доклад ООН о ситуации с правами человека в Крыму фиксирует пытки и преследования – МИД

Очередной промежуточный доклад генерального секретаря ООН о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму фиксирует факты пыток и преследований крымчан российской оккупационной властью, сообщила первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапаров на своей странице в Facebook.

Читайте также: В Россию вывезли уже более 50 политзаключенных крымских татар – адвокат

Документ на выполнение прошлогодней резолюции ГА ООН 75/192 будет представлен во время 47 -и сессии Совета ООН по правам человека, которая начинает свою работу 21 июня

«Доклад фиксирует продолжающиеся практики незаконно преследования крымчан, применение пыток для самоочернения, перемещения незаконно осужденных на территорию России, безнаказанность органов российской оккупационной власти, в том в числе ФСБ », — написала Джапарова.

Она указала, что в документе «отдельно отмечается ретроспективное применение российского законодательства, в частности для наступления на свободу СМИ и лишения жилья крымчан, фактически одной из форм принудительного изменения демографического ск строя населения».

«Российские беззакония включает также наступление на религиозные свободы, в частности речь идет о преследовании Православной церкви Украины. Это те практики в нарушение норм международного права, с собой принесла Россия как оккупационная власть на украинском земля Крыма и Донбасса», — отметила первая заместитель главы МИД Украины.

Читайте также: США призвали Россию прекратить оккупацию Крыма и преследование его жителей

«Продолжаем работать с международным сообществом для установление справедливости и восстановления территориальной целостности Украины », — добавила она.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!