WP: Две компании распространяли теории заговора о выборах в США

Авиационная компания USAerospace Partners и организация Institute for Good Governance, зарегистрированные в американском штате Вирджиния, ответственны за распространение теории заговора о президентских выборах 2020 года в США, сообщает газета The Washington Post (WP) со ссылкой на рассекреченные Конгрессом документы. Обеими компаниями руководит бывший кандидат в конгрессмены от Республиканской партии Мишель Рузвельт Эдвардс.

Компании госпожи Эдвардс распространяли сообщения о так называемом «Италиягейте» — теории, по которой итальянская оборонная компания якобы использовала военные спутники, чтобы изменить голоса за бывшего президента США Дональда Трампа в пользу победителя выборов Джо Байдена. По сообщению WP, в декабре 2020 года, во время президенства господина Трампа, тогдашний глава аппарата Белого дома Марк Медоус переправил и.о. генпрокурора Джеффри Роузену информацию об «Италиягейте», напечатанную на бланке USAerospace Partners. Вторая организация госпожи Эдвардс в январе 2021 года распространила пресс-релиз с заявлением итальянского прокурора, утверждавшего, что один из хакеров сознался в заговоре.

Организация Institute for Good Governance зарегистрирована в особняке, продающемся за $30 млн. После выборов 2020 года госпожа Эдвардс пригласила в особняк съемочную команду ирландского СМИ и заявила, что дом принадлежит ей. При этом, как сообщает WP, особняк юридически принадлежит скончавшемуся финансисту Дэвиду Форду, и его вдова заявила, что не знает госпожу Эдвардс. «Как она оказалась в моем доме?», — сказала она после того, как ей показали видео из особняка.

Напомним, ранее газета The Independent писала о том, что Россия и Китай входят в число основных иностранных игроков, распространяющих в США онлайн-дезинформацию, основанную на теориях заговора QAnon.

В основе теорий заговора QAnon лежит убеждение, что высокопоставленные демократы и звезды Голливуда являются частью культа, включающего поедание детей, поклонение сатане и секс-торговлю, которым руководит правительство США, — отмечала The Independent. — В докладе показано, как теории заговора QAnon способствуют “процессу радикализации и насилия, подобного тому, который подпитывает другие насильственные экстремистские движения. Авторы доклада указывают на сходство с некоторыми идеями, которые создали благоприятную среду для “Аль-Каиды” и ИГИЛ.

Читайте также: ВВС: Зачинщики беспорядков в США оказались последователями распространяемой РФ теории заговора

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!