В Японии раскрыли шпиона, передававшего России данные об американских космических технологиях

Подозреваемый в шпионаже на Россию японец признался на допросе, что передавал данные об американских космических технологиях сотруднику российского торгпредства. Об этом сообщает японский телеканал NHK.

Читайте также: В Латвии по делу о шпионаже задержан гражданин РФ

70-летний японец Кадзуо Миясаку был задержан 10 июня полицией префектуры Канагава. Он руководил компанией, которая занималась исследованием технической документации.

По данным следствия он получил незаконный доступ к базам данных и передавал сведения российской разведке. Россия получила не менее восьми секретных публикаций о разработке беспилотных самолетов и радаров.

СМИ сообщают, что Миясака передавал секретные данные России в течение 30 лет. За это ему заплатили примерно ¥10 млн (91 тысячу долларов).

Среди прочих сведений подозреваемый передал информацию о новом американском беспилотном космическом челноке X-37B компании Boeing. Эта модификация была построена по заказу Пентагона.

X-37B может летать как в атмосфере Земли, так и за ее пределами. Он поднимает до 5 тонн груза и может находиться в полете до 270 дней. Его орбитальная скорость достигает 28 тысяч км/час. Первый полет челнока состоялся в 2010 году. На данный момент было совершено 5 космических полетов, продолжается шестой полет. X-37B находится на орбите с 17 мая 2020 года.

Читайте также: В Сингапуре на два года арестовали шпиона, передававшего Китаю информацию о США

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!