ЕС согласовал новый пакет санкций против Беларуси

Европейский союз согласовал новый пакет экономических санкций против Беларуси, сообщает  австрийский МИД.

По данным источников, под экономические ограничения попадут нефтегазовый сектор, телекоммуникации, табачная продукция и калийное производство Беларуси. В планах новых санкций также ввести запрет на экспорт вооружений и введение ограничений в финансовом секторе. Под эти ограничения попадут: международное (в том числе, экспортное) кредитование, запрет на торговлю ценными бумагами и инвестиционные услуги.

«С самого начала нашей заявленной целью было предотвратить воздействие этих санкций на частные вклады», — заявили в австрийском МИД, отметив, что в Европе считают важным, что бы «белорусское население не стало мишенью экономических санкций».

О новых санкциях против белорусской экономики будет объявлено на предстоящем саммите глав 27 стран Европейского союза.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС продолжит воздействовать на Белоруссию, пока власти не освободят блогера Романа Протасевича.

Как сообщает «Наша нива», в новом пакете европейских санкций, который собираются опубликовать уже 21 июня, среди прочего будут бизнесмены Алексей Олексин, Александр Зайцев, Сергей Тетерин, Александр Шатров, а также Михаил Гуцериев. 

Читайте также: США продлили санкции против Беларуси еще на один год

Персональные санкции формально влияют только на счета и визы человека, но на практике европейские компании и банки начинают воспринимать нежелательными и бизнесы подсанкционных лиц. Яркий пример — сильный удар по бизнес-империи Александра Шакутина.

Какие места занимают перечисленные люди в рейтинге самых успешных бизнесменов Беларуси — 2019?

Алексин — 4-е место. Он занимается топливом, также владеет «Табакерками».

Зайцев — 10-е место. Его сферы влияния — логистика, стройка. Зайцев ведет бизнес с ОАЭ.

Шатров — 54-е место. С ним ассоциируется бренд «Синезис» и системы интеллектуального видеонаблюдения, способные идентифицировать людей в толпе по лицу. «Синезис» уже под санкциями, поэтому компании были переименованы.

Тетерин только на 108-м месте. Он прежде всего известен как близкий соратник Александра Лукашенко. А его бизнес касается дистрибуции алкоголя и продуктов, а также рынка телерекламы.

Наконец Гуцериев — прежде всего российский бизнесмен.  Ранее Гуцериева уличили в тесном сотрудничестве с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В этой связи общественность просила расследовать деятельность миллиардера в Великобритании.

Журналисты также сообщали, что российский бизнесмен якобы подарил на день рождения диктатору роскошный автомобиль «Майбах», но сам Гуцериев это отрицал.

В 2017 году компания Гуцериева «Славкалий» начала строить на территории республики калийный комбинат за $2 млрд, а в 2019-м сын предпринимателя Саид стал основным инвестором первой белорусской биржи криптовалют.

Читайте также: ЕС расширит санкции против Беларуси, под удар попадут новые лица и организации

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!