РФ финансирует партии и движения в Германии для разделения и ослабления немцев – немецкий евродепутат

Российская Федерация финансирует политические партии и общественные организации в Германии для ослабления немецкого общества и подрыва демократических устоев.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер.

«Как мы знаем из доклада нашего министра внутренних дел и главы Ведомства по охране Конституции, Россия действительно финансирует политические и общественные движения в Германии, и ключевой вопрос в том, для чего они это делают. Их цель – дискредитировать демократический строй в Германии, ослабить наше открытое общество, посеять чувство незащищенности, над чем они упорно работают, в том числе с помощью таких инструментов», — заявил Михаэль Галлер.

«Безусловно, аналогичные процессы Кремль реализует и в других странах, но Германия для них безусловно важна. Мы являемся крупнейшей страной в Европейском Союзе, влияя на нас, — они влияют на ключевого игрока в ЕС. В то же время я хочу сказать, что их попытки проваляться в немецком обществе, они не имеют поддержки как таковой. Политического влияния они не получат, но используются для подрыва общественного единства и внесения неконструктивной повестки», — подытожил политик.

Читайте также: Россия усилила кибератаки на немецкие партии и фонды

Напомним, накануне федеральный министр внутренних дел Хорст Зеехофер и глава Ведомства по охране Конституции (контрразведка) Томас Хальденванг представили в Берлине доклад о ситуации с безопасностью в стране за 2020 год. Во время пандемии в Германии серьезно усилились ультраправые движения, которые имеют пророссийские корни. А шпионскую деятельность активизировали Россия, Китай, Иран и Турция.

Согласно докладу, «Кремль продолжает проводить в Германии акции влияния, используя для этого различные каналы. По всему миру, включая Германию, государственные теле- и радиоканалы, а также интернет, распространяют нарративы, выгодные российскому правительству. Целью этих российских усилий является дискредитация федерального правительства, обострение политических дискуссий в немецком обществе и снижение уровня доверия к государственным учреждениям».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!