В Санкт-Петербурге власти замалчивают ситуацию с COVID-19 и запрещают писать о ней журналистам

В чате WhatsApp, созданном для общения комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга со СМИ, 16 июня запретили писать сообщения после того, как журналисты спросили про госпитализацию коронавирусных больных, пишет «Бумага».

Издание опубликовало скриншот из беседы. Первой поинтересовалась журналистка «РБК Петербург» Виктория Саитова. Она спросила, планирует ли комитет по здравоохранению публиковать информацию по количеству госпитализаций с коронавирусом, отвечать на запросы СМИ, а также проводить пресс-конференцию по эпидемиологической ситуации.

К вопросам Саитовой присоединились журналист «Новой газеты» Нина Петлянова, редактор «Бумаги» Евгений Антонов и корреспондент MR7 Галина Артеменко. Однако после этого администратор чата, пресс-секретарь комитета по здравоохранению Петербурга Ольга Рябинина, изменила настройки. Теперь сообщения туда могут отправлять только администраторам, среди которых нет журналистов. Ведомства пока никак не прокомментировало эту ситуацию.

Читайте также: В России зафиксирован резкий рост заболеваемости COVID-19

«Бумага» уточнила, что власти Петербурга со 2 июня не публикуют данные о госпитализациях. С этого же числа до 14 июня ежедневный прирост заболевших по всей России увеличился с 8,8 тыс. до 14,7 тыс. человек. Последние два дня он держится в пределах 13–14 тыс. жителей.

По данным правительства Петербурга, за последние сутки в городе выявили 927 заболевших. Выздоровели 1437 человек. Сколько за это время умерло, не указано. «Фонтанка», ссылаясь на источник, 14 июня писала, что за сутки в Петербурге число госпитализаций с ковидом достигло 800.

Читайте также: Российская статистика по коронавирусу – опасная пропаганда

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!