В Киеве открыли Платформу по освобождению политзаключенных из российского плена

Во вторник, 15 июня, под председательством первого заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар прошло заседание Платформы международного действия по освобождению Россией украинских политзаключенных. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

Как уточняется, в заседании участвовали народные депутаты Украины, представители Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, Постоянного представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Меджлиса крымскотатарского народа, неправительственных правозащитных организаций, а также – освобожденные политзаключенные и родственники незаконно удерживаемых лиц.

Читайте также: Репрессии против украинцев: Россия незаконно удерживает 114 политзаключенных

«И министр Дмитрий Кулеба, и я считаем наиболее эффективным инклюзивный подход, когда различные органы власти, государство и общество объединяются ради общей цели. Платформа как раз воплощает такую синергию действий государственного сектора и гражданского общества. Я верю, что совместными усилиями мы способны достичь цели – освобождения всех наших граждан, которые незаконно удерживаются Россией по политическим мотивам», – сказала первая заместитель министра.

В рамках заседания участники обсудили результаты совместной деятельности, направленной на освобождение и защиту прав незаконно удерживаемых Россией украинских политзаключенных и определили приоритетные задачи и кампании на международной арене на ближайшую перспективу.

«Состоялся также обмен мнениями относительно дальнейших совместных действий, направленных на усиление международного внимания к проблеме политически мотивированных преследований со стороны России и применения репрессивных практик к гражданам Украины на временно оккупированных территориях нашей страны», – сказано в сообщении.

Читайте также: В Россию вывезли уже более 50 политзаключенных крымских татар – адвокат

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!