Эксперт рассказал о вызовах для крымских татар в связи с агрессивной политикой Кремля на Ближнем Востоке

15-16 июня состоялся Региональный форум стран Африки и Ближнего Востока по вопросам меньшинств, организованный ООН. В нем принял участие эксперт Ассоциации реинтеграции Крыма, профессор Борис Бабин. Об этом говорится в сообщении на сайте Ассоциации реинтеграции Крыма.

В своем выступлении Борис Бабин отметил, что Крымский полуостров, как часть Украины, не относится географически к Ближнему Востоку, но он стал исторической родиной для некоторых ближневосточных этнических групп, международно признанных коренными народами Крыма, таких как крымские татары и крымские караимы с мощной диаспорой в странах региона.  отметил, что в Турции проживает более миллиона крымских татар, переселившихся в эту страну вследствие притеснений, дискриминации и геноцида, совершенных над ними Российской империей в XVIII-XIX веках. Страны, в который проживают эти этнические группы, участвуют в различных конфликтах, как в Сирии так и в других конфликтах с участием Турции и России в регионе, в том числе в российско-украинском и армяно-азербайджанском конфликтах. Поэтому крымские татары сейчас являются заложниками этих конфликтов, подчеркнул представитель Ассоциации.

Российская деструктивная политика в Турции, совершаемая с целью эскалации вооруженных конфликтов в Азербайджане, Сирии и Украине, воспринимает турецкую крымскотатарскую диаспору и ее организации как ключевую мишень для собственного влияния. Эксперт «АРК» отметил, что украинские и турецкие государственные органы в целом делают адекватные и системные шаги для поддержки этнических прав крымских татар в собственных странах, но с 2014 года Россия потратила много усилий на раскол турецкой крымскотатарской диаспоры и ее уникальной системы самоорганизации (дернеки), чтоб сделать ее инструментом своего влияния.

Читайте также: Россия и Китай могут усилить борьбу за влияние на Ближнем Востоке – генерал ВС США

Хотя эти незаконные усилия России в Турции до сих пор не увенчались успехом, они все равно демонстрируют риски использования этнических групп третьих стран для целей российского империализма, неоколониализма и агрессивной экспансии в регионе Африки и Ближнего Востока. Поэтому мы предложили международным организациям, правительствам и структурам гражданского общества стран Африки и Ближнего Востока уделять больше внимания этой незаконной деятельности России.

Читайте также: Сотрудничество с Россией грозит ближневосточным странам потерей суверенитета — Пентагон

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!