Зеленский заявил об угрозе провокаций во время совместных военных учений России и Беларуси

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что Россия не заинтересована в полномасштабной войне против Украины, поскольку украинцы пойдут до конца, об этом сказал в совместном интервью Agence France-Presse, Reuters и Associated Press.

Читайте также: Никакого реального отвода войск РФ от границы Украины не происходит — МИД

В частности, Зеленский отметил, что сейчас Российская Федерация медленно отводит свои войска от границ с Украиной после недавнего отвода значительного количества своих вооруженных сил.

«Сегодня мы, к сожалению, должны быть готовыми к осложнениям в любой день. Я не считаю, что это будет, но вероятность провокаций есть, в частности в середине сентября, когда будет «Запад-2021», — добавил президент.

Однако он считает, что Россия не заинтересована в полномасштабной войне, поскольку понимает, что Украина не отступит, пойдет до конца, и «это может вылиться в третью мировую войну».

В марте РФ под видом подготовки к учениям стянула в оккупированный Крым и к границам Украины десятки батальонных тактических групп, военную технику, штурмовики Су-25СМЗ, корабли Каспийской военной флотилии.

22 апреля в оккупированном Крыму министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что решил завершить «внезапную проверку» российских войск в Западном и Южном военных округах РФ у границ Украины, поскольку «все поставленные цели достигнуты».

6 мая президент Владимир Зеленский отметил, что из десятков тысяч военных, которых РФ разместила на границах и временно оккупированных территориях Украины, она отвела лишь 3,5 тысячи из оккупированного Крыма.

Читайте также: Страны G7 потребовали от Путина отвести войска от границ Украины

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!