ООН: в Китае у заключенных представителей нацменьшинств изымают органы на продажу

В Китае, несмотря на развитие системы добровольного донорства, продолжает появляться информация о принудительном «изъятии органов» для трансплантации. Об этом говорится в заявлении экспертов ООН по правам человека.

Читайте также: Китай провел встречу с делегацией Талибана

Хирургическая операция. Фото из открытых источников По данным ООН, есть достоверная информация о том, что принудительное изъятие органов нацелено на конкретные этнические, языковые или религиозные меньшинства, содержащихся под стражей.

«Задержанные представители этнических, языковых или религиозных меньшинств могут быть принудительно подвергнуты анализам крови и органам, таким как УЗИ и рентген, без их информированного согласия, тогда как другие заключенные не должны проходить такие обследования. Как сообщается, результаты обследований регистрируются в базе данных источников живых органов, что облегчает распределение органов», — говорится в заявлении ООН. В организации обеспокоены такими сообщениями и отметили, что наиболее распространенными органами, изъятыми у заключенных, являются сердца, почки, печень, роговица, реже — части печени.

Эта форма торговли органами якобы касается медицинских работников, предполагают в ООН. В организации добавили, что эксперты ООН по правам человека поднимали этот вопрос перед правительством Китая в 2006 и 2007 годах, но не получили ответа. ООН призвали Китай отреагировать на обвинения об «изъятии органов» и разрешить международный мониторинг со стороны правозащитников.

Читайте также: В Бельгии заседание парламента по геноциду в Китае сорвали кибератакой

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!