Американский авианосец Ronald Reagan вошел в Южно-Китайское море

Авианосная ударная группа во главе с авианосцем США «Рональд Рейган» 14 июня вошла в Южно-Китайское море. Об этом сообщает пресс-служба 7-го флота США.

Читайте также: В Черное море вошли корабли НАТО

«Авианосная ударная группа «Рональда Рейгана» впервые действует в Южно-Китайском море в период своего развертывания в 2021 году», — говорится в сообщении.

Во флоте заявили, что американские военные в Южно-Китайском море проводят операции по обеспечению безопасности, в том числе осуществляют полёты с использованием самолётов и вертолётов, а также морские ударные учения и скоординированную тактическую подготовку надводных и воздушных подразделений.

«Ударная группа привержена соблюдению соглашений США о безопасности с региональными союзниками и партнерами, — отмечено в сообщении. — Сохранение свободы мореплавания в Южно-Китайском море имеет важнейшее значение».

Добавим, что в состав ударной группы кроме авианосца USS Ronald Reagan входят управляемый самолёт класса Ticonderoga, ракетный крейсер USS Shiloh и эсминец с управляемыми ракетами типа Arleigh Burke USS Halsey.

Читайте также: Корабли ВМС Ирана впервые прорвались в нейтральные воды Атлантического океана

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!