Премьер-министр Эстонии самой большой угрозой для НАТО назвала Россию

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала НАТО укреплять «свою позицию сдерживания и обороны». По ее мнению, самой большой угрозой для Альянса продолжает оставаться Россия. Об этом госпожа Каллас сказала на встрече с журналистами перед саммитом НАТО, который начнется сегодня, 14 июня, в Брюсселе.

Читайте также: Минбороны Великобритании назвало Россию главной угрозой

Эстонский премьер назвала важнейшей задачей альянса «коллективную оборону». «Для ее обеспечения НАТО нужно адаптироваться к все более сложной среде безопасности. В наших интересах подтвердить единство альянса и обеспечить единое понимание союзниками стоящих перед НАТО угроз. Россия продолжает оставаться для НАТО самой большой угрозой»,— отметила Кая Каллас.

Как считает премьер-министр Эстонии, НАТО нужно продолжать укреплять «свою позицию сдерживания и обороны», а для этого, по ее словам, потребуются «как ресурсы, так и новые решения». В числе стоящих перед альянсом вызовов она назвала, в частности, терроризм. «Требуется бдительность в отношении поведения Китая, нужно также договориться о том, как действовать в связи с проблемами, вытекающими из новых технологий»,— уточнила госпожа Каллас.

 Читайте также: Россия находится в упадке, но продолжает нести угрозу – доклад НАТО

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!