Зловредной деятельности России будут противостоять США и Евросоюз совместно

США и Евросоюз планируют координировать политику в отношении России с помощью переговоров на высоком уровне. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на предыдущий текст заявления по итогам саммита в Брюсселе, который пройдет 15 июня. Президент США Джо Байден и лидеры 27 стран Евросоюза, в частности, должны заявить, что намерены усилить взаимодействие в сфере применения санкций, пишет Forbes.

Байден и европейские лидеры заявят, что «для координации политики и действий наладят диалог о России на высоком уровне». В заявлении, текст которого еще может измениться, отмечается, что США и ЕС едины в своем «принципиальном подходе» к отношениям с Россией и готовы «решительно отвечать» на ее «повторяющуюся негативное поведение и вредную деятельность».

США и ЕС обязуются вместе работать по теме угроз со стороны России, например, в сфере кибератак, вредоносного программного обеспечения и дезинформации. В то же время они подчеркнут, что каналы коммуникации с Москвой останутся открытыми в тех сферах, в которых это соответствует интересам обеих сторон.

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил журналистам, что саммит в Брюсселе позволит представителям США и ЕС обменяться мнениями перед встречей Байдена с президентом Путиным, отмечает Bloomberg. Встреча пройдет 16 июня в Женеве.

Читайте также: Когда Россию исключат из Совета Европы – эксперты

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!