Всемирный банк прогнозирует рост украинской экономики

Всемирный банк оставил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2021 году на уровне 3,8%. Об этом говорится в докладе Всемирного банка “Перспективы мировой экономики” за июнь 2021. Согласно прогнозу, ВВП Украины в 2022-м и 23-м годах вырастет на 3,1%.

В прогнозе говорится, что в 2021 году ожидается рост мировой экономики на 5,6%, что является самым высоким показателем темпов восстановления после рецессии за последние 80 лет. Ставка делается на обоснованный интенсивный подъем экономической активности в крупных странах.

Глобальное восстановление, по мнению экспертов Всемирного банка, по-прежнему зависит от рисков ухудшения ситуации с распространением COVID-19, в частности от возможных новых волн пандемии. На ситуацию также влияет финансовый стресс на фоне высокого уровня долга развивающихся стран.

Наибольший прирост экономики в 2021 году должны показать Китай (+ 8,5%), Индия (+ 8,3%), США (+ 6,5%), Аргентина (+ 6,3%), а также Турция и Мексика (по + 5%).

Вместе с тем, по данным МВФ, в 2021 году глобальный ВВП вырастет на 6%. Последний год МВФ несколько раз пересматривал прогноз роста экономики в сторону увеличения в результате вакцинации и работе экономических стимулов.

Читайте также: Крупный европейский банк призвал избавляться от российских рублей

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!