40% активов России сосредоточены в руках сверхбогатых друзей Путина

Очередное исследование продемонстрировало очень высокую концентрацию богатства в России в руках ее самых состоятельных граждан.

Читайте также: Бедность среди бездетных россиян выросла в два раза

Международная консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG) обнародовала ежегодный доклад о мировом благосостоянии, частью которого традиционно стали данные по России. Они, в частности, показали, что менее 0,0001% взрослого населения в РФ — около 500 «сверхбогатых» граждан — владеют 40% всех финансовых активов в стране, или суммой $640 млрд.

Причем, указывается в исследовании, сегмент самых состоятельных в России (с активами более $100 млн) аккумулирует примерно в четыре раза большую долю средств, чем в среднем по миру (13%).

Ранее в банке Credit Suisse подсчитали, что в 2020 году в руках 1% самого богатого населения России сосредоточено 57% общего финансового благосостояния в стране, что является самым большим показателем по выборке ключевых стран (в среднем по миру — 44%).

По неравномерности распределения богатства Россия оставляет позади практически все развитые государства, за исключением США, констатировали в 2019 году эксперты ВШЭ.

В настоящее время в России 57 тыс. долларовых миллионеров, и заложенные тренды позволяют прогнозировать, что через пять лет их будет уже более 75 тыс., хотя их доля в растущем объеме частного капитала в стране останется неизменной.

BCG в целом оценила, что совокупный объем частного благосостояния россиян в 2020 году составляет около $4,1 трлн (показатель в рублях пересчитан в доллары по курсу на конец 2020 года). Из них $1,6 трлн приходится на финансовые активы (наличные, депозиты, облигации, акции, пенсионные планы и т. д.), $2,8 трлн — на реальные активы (недвижимость, земля, материальные ценности) и минус $0,3 трлн — это обязательства (в основном долги). BCG прогнозирует, что к 2025 году совокупные активы россиян вырастут до $5,4 трлн.

Читайте также: В России на фоне тотальной бедности поднимают зарплаты силовикам

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!