В России определили самые подорожавшие продукты

Цены на продукты в несетевой рознице РФ поднялись за май текущего года на 1%, а сильнее всего за месяц подорожали сосиски, майонез и подсолнечное масло, следует из подсчетов компании «Эвотор».

Как и в апреле, в мае больше всего за месяц подорожали сосиски и сардельки ― на 9%. За год этот продукт подорожал на 16%. Средняя цена на майонез выросла в мае на 5%, а за год ― на 25%.

При этом пельмени и растительное масло стали дороже на 3%, а цены на растительное масло взлетели в мае на 52% в годовом выражении.

Компания оценивает динамику цен на основании собственного продуктового индекса, который основан на фактических данных о покупках в несетевой торговле. При расчете используется 187 товарных наименований из 47 ключевых для традиционной торговли продуктовых категорий.

Напомним также, что, по данным Росстата, потребительские цены в РФ повысились в мае 2021 года на 6,02% в годовом сопоставлении после роста на 5,53% в апреле. В сравнении с предыдущим месяцем инфляция составила в мае 0,74% после 0,58% в апреле. За первые пять месяцев текущего года цены выросли на 3,48% (к декабрю-2020).

Читайте также: Россиян ждёт подорожание базовых социальных продуктов – СМИ

Ведомство констатирует, что в мае продовольственные товары подорожали на 0,96% к апрелю и на 7,4% в годовом выражении, непродовольственные товары — на 0,74% и 6,68% соответственно. Стоимость услуг повысилась на 0,44% относительно предыдущего месяца и на 3,29% в годовом исчислении.

Как, в частности, отмечает Росстат, в мае прирост цен (к апрелю) на отдельные виды плодоовощной продукции составил: на столовую свеклу — 35,3%, белокочанную свежую капусту — 25,2%, морковь — 18,8%, картофель — 15,4%, лимоны — 12,8%, репчатый лук — 11,3%, виноград — 4,2%.

Подсолнечное масло за месяц стало дороже в среднем по России на 1,6%, сахар-песок — на 0,3%, а куриные яйца подешевели в среднем по стране на 6,8%.

Читайте также: В России возрастут цены на продукты и лекарства

 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!