Украина никогда не будет вести переговоры об урегулировании конфликта на востоке государства с российскими марионетками – МИД

Попытки Кремля заставить Украину вести переговоры по урегулированию конфликта на востоке государства с российскими марионетками напрасны, этого никогда не будет. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар во время видеовключения в ходе пресс конференции в Укринформе на тему: «От Париж в Женеву: как изменилось мнение украинский о российско-украинской войне за два года президентства Зеленского».


Дипломат отметил, что Украина с целью окончания войны на востоке уже длительное время ведет переговоры со страной-агрессором — Российской Федерацией, которые осуществляются при посредничестве ОБСЕ в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы, а также при посредничестве Германии и Франции в нормандском формате.
В то же время, констатировал замминистра, Россия сознательно не выполняет договоренностей, направленных на политико-дипломатическое урегулирование конфликта. «Кремль продолжает попытки навязать нам свои правила игры, заставить нас разговаривать с марионетками. Но мы никогда не будем вести переговоры с главарями оккупированных территорий. Это красная линия, которую Украина никогда не переступит», — сказал Боднар.

Читайте также: Украина в ОБСЕ отказалась от прямого диалога с марионетками Кремля

Дипломат акцентировал, что попытки Кремля ввести в заблуждение международную общественность своими безосновательными заявлениями о том, что Россия якобы не является стороной конфликта, напрасны, а в эту откровенную ложь не верит никто в мире.

«Россия является стороной международного вооруженного конфликта, который начался с незаконной оккупации Крыма и сейчас идет на территории Донецкой и Луганской областей Украины — это правда, которую невозможно закамуфлировать ни пропагандой, ни голословными заявлениями», — отметил замминистра.

В конце он подчеркнул, что преступления, которые Россия осуществила на востоке Украины и на территории украинского Крыма, влекут за собой международно-правовую ответственность, и «Россия будет к ней привлечена».

Читайте также: Зеленский предлагает новый формат переговоров по Донбассу

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!