Украина может утвердить санкции против контента, оправдывающего агрессию России

Кабмин одобрил введение персональных экономических санкций против шести физических и десяти юридических лиц за пропаганду агрессии России. Как сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, в течение трех дней правительство должно внести на рассмотрение Совета нацбезопасности и обороны.

Санкции вводятся в отношении лиц, причастных к распространению продукции и информационного контента, направленных на оправдание вооруженной агрессии России против Украины и временной оккупации Крыма и части Донбасса.

Читайте также: Украина ввела санкции против главарей “ЛДНР” и ряда российских телеканалов

Санкции предлагается применить сроком на три года, юрлица зарегистрированы в восьми странах.
Санкции предусматривают блокирование пользования имуществом на территории Украины, делает невозможным осуществление транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории страны, запрещают вывода капиталов, прерывают экономических и финансовых обязательств, прекращают предоставление телекоммуникационных услуг и блокируют возможность использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

Против кого именно планируется ввести санкции, не уточняется.

В феврале-марта 2014 Россия после падения в Украине режима президента Виктора Януковича провела спецоперацию по оккупации Крыма, инспирировала выступление сепаратистов в Луганской и Донецкой области и пошла на прямое военное вторжение в августе 2014 и феврале 2015.

Россия продолжает подпитывать войну на Донбассе деньгами и вооружением, создав в оккупированных районах полноценную армию в составе кадровых российских военных, граждан РФ и местных сепаратистских элементов.

Читайте также: Украина ввела санкции против российских хакеров из ГРУ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!