СМИ: В Швейцарии арестовали бизнесмена, приближенного к Кремлю

В Швейцарии по запросу США в конце марта 2021 года арестовали близкого к Кремлю бизнесмена Владислава Клюшина, сообщает «Медуза». Редактор портала Gotham City Франсуа Пиле, написавший 8 июня об аресте предпринимателя, подтвердил, что речь идет именно о Клюшине.

Читайте также: Российский миллиардер проиграл суд по разморозке долларовых активов в Швейцарии

Запрос на его арест и экстрадицию исходил от управления внешних связей министерства юстиции США по решению окружного суда штата Массачусетс от 19 марта. Но только 8 июня представитель Минюста США сообщил агентству AFP, что власти США обвиняют Владислава Клюшина и его сообщников в инсайдерской торговле «на суммы в десятки миллионов долларов». Эту информацию подтвердили «Медузе» и швейцарскому изданию Tages Anzeiger и в министерстве юстиции Швейцарии.

Владислав Клюшин известен в России как владелец ООО «М13» — крупного поставщика услуг мониторинга СМИ и соцсетей для администрации президента РФ, федеральных министерств и других государственных органов. Директор компании «М13» Александр Бадиков не ответил на запросы «Медузы», но факт ареста Клюшина подтвердил изданию источник, близкий к предприятию.

Основная разработка компании «М13» — это система мониторинга СМИ «Катюша», которой с 2016-го пользуется Кремль.

В январе 2021 года «М13» получила еще один госконтракт на мониторинг СМИ, мессенджеров и соцсетей для администрации президента и правительства. Как писали «Открытые медиа», по сравнению с предыдущими контрактами «М13», в этот были добавлены услуги по анализу сообщений, касающихся электоральных процессов, политических партий и несистемной оппозиции, а также реакции граждан на события в стране. За эту работу ООО «М13» получит в 2021 году от Минцифры 295 млн рублей (4 млн долларов).

Владислава Клюшина также связывали с популярным политическим Telegram-каналом «Незыгарь»: об этом писало, в частности, издание «Проект». Клюшин подал иск на авторов статьи Михаила Рубина и Романа Баданина и в первой инстанции проиграл, но затем Мосгорсуд принял противоположное решение, и «Проекту» пришлось выпустить опровержение.

Адвокаты Клюшина подавали жалобы с требованием отменить решение об аресте и экстрадиции их клиента и в федеральный уголовный суд, и в Верховный суд Швейцарии. В первой жалобе говорится, что обвиняемый считает дело против себя политически мотивированным, а во второй — что его компания играет «стратегически важную роль для правительства России».

Обе жалобы защиты суд отверг, несмотря на предложение Клюшина внести залог в 1,5 млн швейцарских франков (около 121 млн рублей) — это сумма, которую Клюшин назвал адекватной стоимости всех его ликвидных активов. Федеральный криминальный суд Швейцарии в своем решении, однако, указал, что такая сумма, скорее всего, соответствует не более чем годовому доходу арестованного и на этом основании отклонил прошение о замене ареста на другую меру пресечения.

Сейчас Владислав Клюшин находится в тюрьме швейцарского города Сион в кантоне Вале, где его и задерживали. Российские официальные власти, включая МИД РФ, арест Клюшина до сих пор никак не прокомментировали эту ситуацию.

Читайте также: Bloomberg: “Северный поток – 2” под санкциями. Из проекта вышел швейцарский страховщик

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!