Сенаторы США утвердили план технического противостояния Китаю на $250 миллиардов

Сенат США одобрил законопроект о выделении почти $250 млрд на обеспечение технологической конкурентоспособности с Китаем, сообщает Associated Press. План предусматривает выделение $54 млрд на разработку и производство чипов и телекоммуникационного оборудования. $2 млрд из них предлагается выделить на чипы для автомобилей, дефицит которых начался в 2021 году.

Президент США Джо Байден заявил, что поддерживает решение Сената. «Мы не можем подвергнуться риску отставания, пока другие страны продолжают вкладываться в собственные исследования и разработки. Америка должна оставаться самой инновационной и продуктивной нацией на земле», — передаются его слова на сайте Белого дома.

За принятие законопроекта проголосовали 68 сенаторов, против — 32. Проект также должен быть принят Палатой представителей.

Напомним, специалисты Check Point обнаружили шпионскую операцию, нацеленную на правительство одной из стран Юго-Восточной Азии. Исследователи заявляют, что неназванная китайская хак-группа в течение трех лет разрабатывала новый бэкдор для Windows. С его помощью хакеры могли в режиме реального времени следить за жертвами: делать скриншоты, редактировать файлы и выполнять другие команды.

Читайте также: Китайские хакеры использовали Facebook для кибератаки на уйгуров

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!