Остановить экспансию России – главная задача Литвы и союзников – Науседа

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что накануне саммита лидеров стран-членов НАТО балтийские страны провели консультации и согласовали позицию о необходимости сильной поддержки Украины и Грузии. Об этом Науседа сообщил в Твиттере.


«Литва, Эстония, Латвия тесно координируют действия перед саммитом НАТО. Мы должны обеспечить надежное сдерживание, продолжать инвестировать в нашу оборону и делать свой вклад в постоянную адаптацию Североатлантического альянса (инициатива «NATO 2030»). Страны Балтии едины в отстаивании сильной поддержки партнеров-аспирантов Украины и Грузии », — написал Науседа.

Читайте также: Эстония: Россия является не частью решения, а частью проблемы

Накануне, выступая в Сейме Литвы с ежегодным обращением, президент Науседа назвал главной задачей своего государства и союзников остановить экспансию России. «Россия, опираясь на наращивание военной мощи, продолжает грубо нарушать международное право в Крыму, на востоке Украины и в Грузии, а также все больше ужесточает контроль над Беларусью. Поэтому наша главная задача сегодня — вместе с союзниками остановить экспансию России и избежать еще большей дестабилизации региона. Мы должны стремиться к тому, чтобы наши соседи получили возможность делать свободный и демократический выбор относительно своей жизни », — заявил он.
Саммит НАТО состоится 14 июня в Брюсселе.

Читайте также: Эстония закупит военное оборудование из-за роста активности России на Балтике

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!