Силовика-убийцу отпустили. В Азербайджане протестуют из-за убийства своего гражданина в РФ

Депутаты, правозащитники, журналисты и общественные деятели Азербайджана написали письмо с протестом президенту России Владимиру Путину после освобождения из-под стражи инспектора ГИБДД из Новосибирской области Александра Гусева, сообщает азербайджанское новостное агентство Trend. Александр Гусев при задержании «непроизвольно» выстрелил в 19-летнего азербайджанца Векила Абдуллаева.

«Освобождение из-под стражи полицейского, превысившего свои полномочия, мы расцениваем не только как укрывательство и одобрение преступления, но и как поощрение для тех, кто страдает ксенофобией», — сказано в письме.

В нем отмечено, что Александр Гусев направил пистолет против абсолютно беззащитного молодого человека, поэтому его действия, безусловно, были противоправными. Письмо подписали 52 человека.

В конце мая на трассе под Новосибирском сотрудники ГИБДД преследовали автомобиль, который не остановился по их требованию. Во время задержания один из сотрудников якобы «непроизвольно нажал на спусковой крючок» оружия, направленного в сторону азербайджанца Векила Абдуллаева. Векил Абдуллаев умер в больнице, после этого Александра Гусева арестовали. 4 июня по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина его освободили из СИЗО. Двух мужчин, которые также были в задержанном автомобиле, отправили под стражу до 4 августа.

Читайте также: Силовики из Чечни расправились с ингушскими экоактивистами

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!