НАТО будет защищать каждого союзника от Москвы — Столтенберг

Организация Североатлантического договора (НАТО) готова защищать каждого союзника от любой опасности, исходящей из Минска или Москвы. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью газете La Repubblica.

Читайте также: Возле границ России начались крупные учения НАТО Baltops

«НАТО — оборонительный альянс, но мы начеку и, разумеется, готовы в чрезвычайной ситуации защищать любого союзника от любой угрозы, исходящей от Минска или Москвы», — сказал Столтенберг.

По его утверждению, основную угрозу и вызов альянсу представляют укрепление сотрудничества России и Китая на политическом и военном уровнях, а также ужесточение форм терроризма и кибератаки. Общая стратегия альянса в ответ на эти вызовы будет обсуждаться на саммите НАТО 14-15 июня в Брюсселе с участием президента США Джо Байдена, уточнил генсек.

В следующем году истекает срок полномочий Столтенберга во главе НАТО. La Repubblica предполагает, что блок впервые может возглавить женщина. Отмечается, что генеральным секретарем альянса может стать бывшая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, а также итальянка Федерика Могерини, занимавшая ранее должность верховного представителя ЕС по иностранным делам.

Напомним, запущен процесс включения Украины в Центр киберзащиты НАТО.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!