Власти РФ назвали неизбежным усиление налоговой удавки для населения

Министр экономического развития России Максим Решетников сообщил о возможной донастройке налоговой системы, чтобы та делала менее выгодным для бизнеса вывод средств за рубеж. В интервью телеканалу РБК он подчеркнул, что предприниматели, не принимающие участие в новом инвестиционном цикле, должны быть готовы больше отдавать в казну.

Читайте также: Партия власти РФ отказалась освободить от налога россиян, живущих на нищенские зарплаты

По его словам, основной вариант — это повышение налогов для компаний, выплачивающих слишком большие дивиденды акционерам.

Решетников указал, что Минфин уже представил первые наброски этого проекта. В ближайшее время предстоит их обсуждение, в том числе с бизнесом. Он признал, что запретить компаниям выплачивать дивиденды невозможно и власти не против таких выплат в принципе, чтобы сохранить фондовый рынок, но следует их сократить.

Это не первое предупреждение со стороны российского правительства по поводу дивидендных выплат. В конце мая вице-премьер России, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев предложил увеличить налоги на дивиденды для предприятий, которые не индексируют зарплату сотрудникам. Таким образом чиновник хочет за их счет частично решить проблему низких зарплат.

В Обзоре финансовой стабильности Центробанка РФ говорится, что в 2021 году торгующие на бирже россияне стали значительно активнее вкладывать средства в акции иностранных компаний, а вот для российских компаний инвестиции, напротив, сократились. Низкие выплаты акционерам являются одним из основных причин низкой стоимости акций и сдерживания капитализации компании.

Читайте также: Российская власть предложила повысить населению налоги на недвижимость

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!