России предрекли стагнацию, огосударствление и ужесточение санкций

Российская экономика остается зависимой от экспорта нефти и газа и имеет мало шансов на ускорение роста в среднесрочной перспективе из-за демографических проблем, слабости верховенства закона, коррупции и геополитических трений с Западом, создающих угрозу расширения санкций. Такую оценку дают аналитики международного рейтингового агентства Moody’s по итогам очередного пересмотра суверенного рейтинга РФ.

Читайте также: Добыча нефти в России рухнула до минимума за десять лет

Подтвердив российский рейтинг на уровне Baa3 — предпоследней ступени инвестиционной категории, — Moody’s отмечает, что экономика РФ продемонстрировала «устойчивость» в коронавирусный кризис. Просадка ВВП составила лишь 3%, главным образом благодаря тому, что наиболее пострадавшие от пандемии сектора слабо представлены в стране — это малый бизнес и отрасль услуг.

В этом году экономика РФ покажет «умеренное восстановление» на фоне роста цен на нефть и смягчения ограничений на ее добычу, но впоследствии упрется в поток роста 1,5-2% год, причем ближе к нижней границе этого диапазона, прогнозирует Moody’s.

Уровень инвестиций — как внутренних, так и иностранных — останется низким, в то время как ограничения на импорт технологий продолжат «тормозить планы диверсификации экономики» и развития несырьевого экспорта, говорится в отчете агентства. Пандемия, по мнению Moody’s, приведет к дальнейшему увеличению и без того немалой доли государства в экономике (33% на 2016 год), поскольку частный сектор и прежде всего малый и средний бизнес, «непропорционально пострадали» от кризиса. По мере того, как под госконтроль будут переходить все больше предприятий, продолжат увеличиваться риски для суверенного баланса, отмечает агентство.
Хотя формально госдолг РФ — низкий и составит 20% ВВП в 2021 году, готовность государства оказывать поддержку госкомпаниям увеличивает финансовую нагрузку на бюджет и подводит его под «угрозу системного кризиса», считают в Moody’s.

Анонсированные Кремлем нацпроекты за 20 триллионов рублей, по мнению агентства, столкнутся со сложностями как в части реализации, так и в вопросах финансирования: у частного капитала желания инвестировать немного, а возможности бюджета ограничены, в том числе из-за «постоянного риска новых санкций». Объявленные в апреле меры против российского госдолга — с запретом инвестировать в новые выпуски облигаций федерального займа — могут быть расширены, предупреждает Moody’s. Возможность ужесточения прописана в самой директиве о санкциях, подчеркивает агенство, добавляя, что потенциально запрет может быть распространен на вторичный рынок ОФЗ.

Де-факто это будет означать принудительную эвакуацию десятков миллиардов из российских госбумаг, поскольку с даты полного введения санкций продать их на рынке станет невозможно. Хотя российские банки способны выкупить ОФЗ даже в случае полного ухода иностранных инвесторов, а ЦБ выражал готовность поддержать рынок ликвидностью, для правительства РФ такой сценарий будет означать увеличение стоимости финансирования и снижение способности реагировать на шоки, поясняет Moody’s.

Кроме того, существует возможность ограничения на доступ России к международным системам, считают в агенстве. Хотя такой сценарий маловероятен, подчеркивает Moody’s, он увеличивает неопределенность в части санкций и затрудняет решения в области экономической политики.  Помимо внешних, остаются и внутриполитически риски, считает агентство.

«Периодические протесты в столице и других городах отражают общественное недовольство по широкому спектру социальных и экономических вопросов», а кроме того, «остается неясным вопрос преемника президента» Владимира Путина, отмечает Moody’s. «Риски скорой смены режима в результате беспорядков остаются очень низкими на данном этапе, но политической системе предстоит тест на устойчивость по мере того, как приближается время для транзита высшей власти, особенного с учетом того, что Путин доминирует в российской политике больше 20 лет», — говорится в релизе.

Читайте также: Российские чиновники предрекли стране конец нефтяного благополучия

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!