«Китай понесет ответственность»: Блинкен обещает установить происхождение COVID-19

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью Axios, что администрация президента Джо Байдена настроена выяснить источник происхождения COVID-19.

Читайте также: В ВОЗ не исключают утечку коронавируса из лаборатории в Ухане

«Самая важная причина, по которой мы должны разобраться в этом, заключается в том, что это является единственным способом предотвратить следующую пандемию или, по крайней мере, проделать лучшую работу по ее смягчению», — сказал он.

По его словам, Китай до сих пор не предоставил нам необходимую прозрачность, доступ для международных инспекторов и экспертов или обмен информацией в режиме реального времени.

«Это должно произойти. В конце концов, это также и в интересах Китая», — отметил Блинкен.

Госсекретарь США заявил, что, если Китай претендует на роль ответственного международного субъекта, ему придется сделать все возможное, чтобы предоставить всю имеющуюся у него информацию, чтобы США могли предотвратить повторение этого.

Напомним, Великобритания вместе с США крайне критически отнеслись к расследованию, проведенному ВОЗ, заявив, что Китай намеренно отказал экспертам в доступе к данным и образцам.

В конце мая Байден поручил американским разведслужбам удвоить усилия в поиске источника происхождения COVID-19 и отчитаться о результатах в течение 90 дней.

Читайте также: Китай должен заплатить миру 10 триллионов долларов за пандемию коронавируса — Трамп

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!