В Сирии режим Асада обрекает на голод десятки тысяч людей

Режим Башара Асада намеренно поджигает земельные угодья местных жителей в Идлибе, Алеппо и Хаме, чтобы помешать сбору урожая, сообщает турецкое Агентство Анадолу.

Данный метод получил название «голодная бомба», цель — поджечь максимальное количество сельхозучастков, чтобы обречь на голод десятки тысяч человек, единственным источником дохода которых является аграрное хозяйство.

Глава местного совета района Кастон провинции Хама Мидйен аль-Хусейн рассказал агентству «Анадолу», что силы режима обстреляли пшеничные поля в регионе, что стало причиной пожаров. По его словам, зерно – единственный источник пропитания местных жителей.

«Режим Асада нарушает режим прекращения огня. Только в нашем районе уничтожены 2 500 акров пшеничных полей», — сказал Хусейн.

Читайте также: В Сирии силы оппозиции обвинили Россию в военных преступлениях

По словам главы совета, фермеры, чьи земельные угодья сгорели, вынуждены искать работу на других участках, чтобы хоть как-то заработать на жизнь. Некоторые же фермеры перебрались в лагери и ждут гуманитарной помощи, сказал он.

Один из местных жителей, фермер Халит эбу Ахмет рассказал, что вернулся в родное село Дукмак на западе Хамы после подписания соглашения между Турцией и Россией в марте 2020 года о режиме прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации. Однако, по словам Ахмета, с тех пор режим Асада часто нарушает режим прекращения огня, что привело к пожару на его участке.

По словам Ахмета, режим Асада продолжает обстреливать участки местных жителей и наносить им ущерб.

«Только в нашем селе Дукмак они сожгли пшеничные поля в 400 акров. Фермеры пытаются потушить пожары при помощи тракторов», — сказал он.

Ахмет рассказал, что и его участок сгорел в результате действий режима Асада. Фермеры боятся, что режим Асада уничтожит их урожай и собирают его раньше времени, добавил житель Хамы.

Читайте также: В США заявили, что не признают Асада президентом Сирии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!