США приравняют расследования кибератак до уровня терроризма

Минюст США после кибератаки России на трубопроводную компанию Colonial Pipeline и растущего ущерба, нанесенного киберпреступниками, повышает приоритет расследования атак программ-вымогателей до уровня терроризма. Об этом сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на официальные источники.

«Это специализированный процесс, обеспечивающий отслеживание всех случаев использования программ-вымогателей, вне зависимости от того, куда вымогательство может быть передано внутри страны», — заявил Джон Карлин, исполняющий обязанности заместителя генерального прокурора в министерстве юстиции.

Согласно новому внутреннему руководству, такая приоритетность предполагает, что следователи, занимающиеся делами о вымогательствах, должны будут делиться как обновленной информацией по делу, так и актуальной технической информацией с руководством в Вашингтоне.

В руководстве Министерства юстиции конкретно упоминается случай Colonial Pipeline как пример растущей угрозы, которую представляют для нации программы-вымогатели и цифровое вымогательство.

Напомним, в США из-за российской кибератаки на трубопровод Colonial Pipeline Company отменили часть ограничений на транспортировку топлива. В работе трубопровода случился сбой.

Компания объявила, что была вынуждена отключить часть своих систем из-за атаки, проведенной с использованием программы-вымогателя. Речь идет о ransomware, обычно такие программы зашифровывают файлы на пораженных компьютерах, а за расшифровку злоумышленники требуют уплату выкупа.

Похже компания JBS USA – часть крупнейшего производителя мяса в мире бразильской JBS S.A. – 30 мая подверглась кибератаке, из-за чего возникли серьезные сбои в работе информационных систем североамериканского и австралийского подразделений компании, обслуживаемых серверами JBS USA. В результате компании пришлось приостановить операции сразу в нескольких штатах Австралии, причем представители фирмы не смогли назвать сроки нормализации ситуации в этом регионе.

В JBS USA отметили, что урегулирование проблем займет время, а это может привести к задержкам в работе с клиентами и поставщиками.

Напомним, китайские хакеры атаковали метро Нью-Йорка.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!