Россия шантажирует страны-участницы «Крымской платформы» — Джемилев

Россия начала пропагандистскую кампанию против Крымской платформы. Москва шантажирует и угрожает странам, которые собираются принять участие в саммите.

Читайте также: Страны Евросоюза обсудят участие в «Крымской платформе»

В Кремле уже назвали страны-участницы платформы такими, что «посягают на территориальную целостность России». Об этом рассказал лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

Российский МИД грозил Турции из-за заявления и публикациях в связи с годовщиной депортации крымских татар, о последствиях оккупации Крыма Россией в 2014 году, «Крымской платформе» и проблемах деоккупации.

В Москве пригрозили, если Турция и в дальнейшем будет занимать такую ​​позицию, то России «придется обращать внимание» на этнические проблемы в Анкаре.

По словам политика, некоторые страны могут поддаться давлению Кремля и не приехать на саммит Крымской платформы.

Однако Джемилев рассказал, что встречался с представителями балтийских государств. Они намерены приехать, несмотря на угрозы и шантаж России.

Мне очень понравился ответ главы делегации от Латвии, который сказал: «У нас моральный компас еще не сломался. Наши страны будут участвовать на самом высоком уровне», – сказал Джемилев.

Наконец политик добавил, что надеется, что стран с такой позицией будет много.

Напомним, первый саммит Крымской платформы состоится накануне Дня Независимости, 23 августа 2021 года. В Госдепартаменте США сообщили, что готовы присоединиться к инициативе.

Читайте также: Великобритания заявила о сотрудничестве с Украиной по «Крымской платформе»

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!