Российское правительство не хочет компенсировать результаты своих «художеств» по регулированию цен

В настоящее время нельзя утверждать, будто в России нет нормативного регулирования рынка продовольственной продукции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 июня заявил директор института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Так он прокомментировал высказывание министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что в РФ нет регулирования цен.

«Регулированием цен Силуанов не занимается, и, видимо, поэтому он его не заметил, — предположил Зубец. — Этим занимаются Минсельхоз, Минпромторг и так далее. Некоторое регулирование цен, безусловно, есть на уровне крупных производителей и торговых сетей. Ведь погоду на рынке продовольствия определяют именно крупные торговые сети. И если они берут на себя обязательства не выставлять продукцию больше некой цены, то они этого и не сделают. Они зависят от правительства, и ссориться по мелочам с органами, которые их контролируют, им не нужно. Потому что правительство РФ может закрыть глаза на какие-то художества этих сетей, а может и не закрыть».

Читайте также: Большинство россиян назвали провальной госпрограмму регулирования цен

Но основной вопрос, как пояснил Зубец, состоит в том, какой будет реакция производителей.

«Они могут продать свою продукцию на внешний рынок через Белоруссию или через Казахстан. И если правительство давит на производителей и запрещает им экспорт продукции, то оно должно как-то это компенсировать. А правительство не хочет компенсировать результаты своих художеств по регулированию цен. Соответственно и удерживать цены на каком-то низком оно может лишь до определенного времени. И рано или поздно эти ограничения придется снимать. Но говорить о том, что у нас нет нормативного регулирования товарных рынков продовольственной продукции, нельзя», — подчеркнул Зубец.

Читайте также: Российские власти предложили населению смириться с ростом цен на продукты

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!