Кремль «не заметил» исчезновение русскоязычной топонимики ради поддержки режима Лукашенко

Проводимая в Беларуси политика «белорусизации» находится в сфере внимания МИД России, как и стремление белорусской прозападной оппозиции лишить русский язык статуса государственного. Об этом в опубликованном 3 июня интервью заявила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.

Отвечая на вопросы «Комсомольской Правды» на полях Петербургского международного экономического форума, Захарова прокомментировала уничтожение русскоязычной топонимики в другой части Союзного государства. В Беларуси русский язык имеет равный статус с белорусским — тоже государственным языком.

Читайте также: В НАТО заявили об участии России в захвате самолета с Протасевичем

Пресс-секретарь МИД РФ сказала: «Очень важно, принципиально важно, что русский язык имеет в Республике Беларусь равный с белорусским статус государственного. И это закреплено в конституции и Законе о языках Республики Беларусь. То есть фактически он превалирует во всех областях общественной жизни страны. Свыше 80% населения используют его в повседневной своей жизни. Тоже, понимаете, когда вы так драматизируете этот вопрос — пожалуйста, не забывайте, что на русском ведется обучение в школах и вузах [Беларуси]. И, что чрезвычайно важно, [на русском же] ведется документооборот. Действительно, белорусские власти проводили линию по продвижению в общественную жизнь белорусского языка. И в этом нет, по-моему, ничего удивительного. При этом, к сожалению, мы понимаем, что лишение русского языка статуса государственного, так, пару раз, но мелькало среди лозунгов белорусской оппозиции в ходе прошлогодних событий. Правда, они быстренько от этого своего девиза открестились».

Читайте также: В 2021 году военные России и Беларуси запланировали рекордное количество совместных учений

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!