В Германии экологи сделали еще один шаг к остановке «Северного потока-2»

Немецкие экологи из организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) просят отозвать разрешение на строительство трубопровода «Северный поток-2» или приостановить его прокладку, сообщается на сайте организации. Соответствующую заявку экологи подали в BSH.

Активисты недовольны тем, что соответствие проекта климатическим целям страны не проверялось во время его утверждения.

«Deutsche Umwelthilfe сегодня подала заявку в Федеральное морское и гидрографическое агентство с просьбой отозвать разрешение на строительство и эксплуатацию «Северного потока 2» по соображениям защиты климата. Хотя трубопровод является крупнейшим проектом в сфере ископаемого топлива в Европе, влияние на климатические цели не проверялось в предыдущем процессе утверждения. В качестве альтернативы DUH подает заявку на компенсацию неудачной проверки в области защиты климата и приостановку дальнейшего строительства трубопровода на этот период», — говорится в заявлении.

Напомним, немецкая природоохранная организация NABU подала иск против разрешения на строительство газопровода. Иск касается еще не завершенного участка в исключительной экономической зоне Германии. Экологи сообщали, что территория района прокладки “Северного потока-2” имеет особое значение для гнездовых птиц.

Иск против строительства газопровода в апреле в административный суд Гамбурга подала также экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH).

Президент Байден назвал трубопровод плохой сделкой для Европы и оставил за собой право принять меры в будущем. 22 мая США ввели санкции против восьми российских организаций и судов, участвующих в проекте “Северный поток-2”.

Напомним, администрация президента Дональда Трампа ввела санкции против российского трубоукладочного судна “Фортуна”, участвующего в строительстве газопровода “Северный поток-2”. Помимо “Фортуны” под санкции попал ее зарегистрированный собственник – компания «КВТ-РУС».

19 января в “Газпроме” признали, что проект газопровода “Северный поток-2” может быть приостановлен или даже окончательно свернут.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!