Великобритания представит НАТО доклад о негативном поведении РФ

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб во вторник представит союзникам по НАТО доклад о негативном поведении России на фоне заявлений Москвы об увеличении своего военного присутствия на западе страны, сообщает The Telegraph.

Читайте также: В НАТО заявили об участии России в захвате самолета с Протасевичем

По данным издания, Рааб перечислит возражения Великобритании против недавних действий России, в числе которых наращивание численности войск у границы с Украиной, объявление Минобороны РФ о создании 20 новых соединений и воинских частей на западе России, включение Чехии и США в список «недружественных» стран. Правительство Великобритании считает, что такие действия России несовместимы с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

Рааб сказал, что в своем выступлении на встрече НАТО также обратит внимание на инцидент с принудительной посадкой рейса Ryanair в Минске 23 мая.

«Демократические ценности подвергаются нападкам: от агрессивного поведения России по отношению к Украине до нападения (президента Беларуси Александра) Лукашенко на гражданскую авиацию», — сказал он.

Напомним, В ЕС обсуждают отключение России от SWIFT.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!