В России бывших членов ликвидированного Духовного центра мусульман карают за незаконное миссионерство

Муфтия Республики Ингушетия (РИ) обвинили в незаконном миссионерстве. Это уже третий штраф, назначенный Исе Хамхоеву в 2021 году. Как считает Правозащитный центр «Мемориал» (ПЦ), его преследуют за оппозиционные взгляды, сообщил 1 июня ПЦ Каспаров.Ru.

Судья Сунженского районного суда Алисхан Ужахов признал муфтия виновным в незаконной миссионерской деятельности (ч.4 ст.5.26 КоАП РФ) за проповедь, которую он прочитал 26 февраля 2021 года в мечети города Сунжа, и оштрафовал на 5 тысяч рублей.

Читайте также: Репрессии в оккупированном Крыму: Силовики притесняют членов мусульманской организации

Духовный центр мусульман РИ (муфтият) был ликвидирован решением Верховного суда РИ 16 сентября 2019 года. Как считает руководитель ингушского офиса ПЦ Тимур Акиев, очевидно, что причиной ликвидации муфтията, а затем и возбуждение всех этих административных дел на Хамхоева стало то, что он находился в жёсткой оппозиции к Юнус-Беку Евкурову, когда тот был главой региона и создал некую параллельную муфтияу структуру, поддержал протестные акции в Ингушетии в 2018 и 2019 годах и публично поддерживает лидеров протеста, находящихся на скамье подсудимых. Власть хочет лишить Хамхоева возможности выступать от имени мусульман республики и вообще заниматься какой-либо общественной деятельностью.

20 января 2021 года Магасский районный суд оштрафовал Хамхоева на 10 тысяч рублей за организацию собрания с имамами республики. Верховный суд РИ штраф утвердил. 28 апреля тот же суд оштрафовал муфтия на 10 тысяч рублей за организацию проведения выборов муфтия РИ в августе 2020 года, когда Хамхоев был вновь избран муфтием РИ.

Читайте также: Россия форсирует разжигание новой религиозной войны

По мнению суда, муфтий не имеет полномочий заниматься чтением проповедей в мечетях, так как, согласно ст. 24.2 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединений», миссионерскую деятельность может осуществлять руководитель религиозной организации, член её коллегиального органа или её священнослужитель; иные граждане вправе вести такую деятельность, если у них есть документ, выданный религиозной организацией и подтверждающий его полномочия на её осуществление, а в РИ муфтият ликвидирован.

Адвокат Магомед-Басир Оздоев, представляющий интересы Хамхоева, считает, что в действиях муфтия нет состава административного правонарушения: он не занимался миссионерством, т.е. обращением неверующих или представителей иных религий в свою веру, а читал проповедь в мечети, где были только мусульмане — люди, имеющие одну и ту же религию с Исой Хамхоевым. Решение суда о штрафе будет обжаловано.

Читайте также: Российские мусульмане увидели непоправимые последствия из-за «русского народа» в Конституции

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!